Генетическая паспортизация деревьев

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» провели работы по сбору образцов для генетической паспортизации основных лесообразующих пород.

Сбор образцов проводился в рамках выполняемых работ по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов. В текущем году точки сбора генетических образцов определены в Марёвском лесничестве Новгородской области и в Опочецком лесничестве Псковской области.

Образцы отбирались в насаждениях естественного происхождения со взрослых или молодых деревьев диаметром не менее 5 см и высотой не менее 10 м. В каждой географической точке использовалось не менее 30 разных деревьев заданной породы, произрастающих в данном лесном массиве. В качестве выбираемых пород в текущем году были определены сосна и ель. Один образец для данных пород представляет собой охвоенную часть ветви длиной не менее 10 см или небольшую часть древесины размером 3х5 см и толщиной 3-4 мм.

– Генетическое направление работ в ФБУ «Рослесозащита» является относительно новым - развивается с 2008 года, с момента основания первой лаборатории ДНК-анализа в центральном офисе учреждения в Москве - в настоящее время по всей России таких лабораторий семь. В одну из них и были направлены отобранные образцы для дальнейшего изучения, которое включает в себя установление внутривидовой дифференциации основных лесообразующих пород, а также определение уровня их биологической устойчивости и характер генетической изменчивости, – комментирует директор филиала Роман Глебов.

Главная цель паспортизации - формирование базы данных, которая даёт возможность оперативного и достоверного подтверждения происхождения биологических образцов. В первую очередь при расследовании нарушений, связанных с незаконными рубками леса, т.к. с помощью генетического анализа можно выявить место происхождения и таксономическую принадлежность нелегально заготовленной древесины.

Ранее Филиал уже выполнял подобную работу по сбору образцов в 2016 году в естественных лесных насаждениях Маловишерского, Хвойнинского, Невельского и Бежаницкого лесничеств. Тогда в заданных точках отбирался генетический материал таких лесообразующих пород, как сосна, ель, берёза, осина, ольха серая.




Другие публикации