Февральская метель в Великом Новгороде выполнила месячную норму по количеству снега

За четыре февральских дня (с 21 по 24 февраля) на территории Новгородской области выпало 24 мм осадков, что соответствует среднемесячному значению.

Обильные снегопады, в особенности если они сопровождаются колебаниями температуры и усилением ветра могут привести к значительным повреждениям лесных насаждений. Ветви деревьев под воздействием налипшей массы снега легко ломаются. Это явление называется снеголомом. Пострадавшие от снеголома деревья теряют биологическую устойчивость, они подвержены заражению болезнями и заселению вредителями, которые впоследствии могут распространиться и на здоровые насаждения. Кроме того, такие деревья теряют механическую прочность и могут представлять опасность для населения.

Для предотвращения нежелательных последствий в насаждениях, повреждённых снеголомами, назначаются санитарно-оздоровительные мероприятия.

Сравнительно недавно, в декабре 2012года, масштабное повреждение лесов по причине снеголомов наблюдалось на территории соседней Псковской области, когда после ледяного дождя от снеголома пострадало более 4 тысяч га леса, в основном это сосновые насаждения. Масштабные повреждения привели к значительному снижению устойчивости лесов, возникла угроза возникновения очагов стволовых вредителей. На площади более тысячи гектаров были назначены сплошные санитарные рубки.

Анализ метеорологических условий будет использован для подготовки обзора и прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской и Псковской областей, а также при планировании выборочных наземных наблюдений для своевременного выявления повреждённых насаждений.




Другие публикации