Экология лесов промышленного района Великого Новгорода

Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Новгородской области» продолжает работы по мониторингу состояния насаждений санитарно-защитной зоны Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода. Работы проводятся по заказу ПАО «Акрон».

 В состав Северного промышленного района № 1 сегодня входят несколько десятков организаций. Наиболее крупные из них: ПАО «Акрон», АО «Новгородский металлургический завод», ПАО «ТГК-2» и др. Значительную часть санитарно-защитной буферной зоны промышленного района составляет территория, покрытая лесом.

Работы по мониторингу лесных насаждений санитарно-защитной зоны начались в 2020 году. За текущий период структура сети постоянных пунктов наблюдений (ППН) приведена в соответствие с действующим законодательством РФ. Количество модельных деревьев дополнено до нормативного. На каждом ППН проведены наблюдения с целью выявления признаков и причин повреждений лесной экосистемы.

Результаты натурных работ позволяют сделать вывод, что основными причинами повреждения лесных насаждений на территории санитарно-защитной зоны являются природно-климатические факторы (переувлажнение, морозы, сильные ветра), болезни леса (трутовики различных видов, некрозно-раковые заболевания), непатогенные факторы (межвидовая и внутривидовая конкуренция), антропогенные факторы (механические повреждения).

ПАО «Акрон» ведущее предприятие химической промышленности в Новгородской области, крупнейший производитель минеральных удобрений. Предприятие ответственно относиться к вопросам сохранения здоровой природной среды и к вопросам снижения нагрузки на окружающую среду. Внедрение и поддержание постоянно действующей системы лесного мониторинга – необходимый элемент природоохранной деятельности предприятия – отмечает директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов.

В следующем году намечается закладка дополнительных и модернизация оставшихся ППН, в дальнейшем наблюдения планируется проводить ежегодно на всей сети мониторинга.

Представитель ПАО «Акрон», главный специалист по охране окружающий среды Елена Виноградова комментирует:

Одним из основных направлений деятельности нашего предприятия по снижению нагрузки на окружающую среду является сокращение выбросов в атмосферу. При этом проведение мониторинга лесных насаждений в санитарно-защитной зоне промышленного района имеет важное значение для определения способности предприятий обеспечить устойчивое развитие, при котором будет сохранена лесная экосистема.

Мы надеемся и в дальнейшем на тесное сотрудничество с ФБУ «Рослесозащита» в направлении мониторинга лесной экосистемы в санитарно-защитной зоне промышленного района.