Экологическая акция «Батарейка, сдавайся!»

В период с 5 по 12 марта в Великом Новгороде прошла акция «Батарейка, сдавайся!». В рамках мероприятия были организованы специальные пункты сбора использованных батареек.

 

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области активно включился в это очень важное экологическое движение. Ведь обычная батарейка, выброшенная на землю причиняет огромный вред окружающей среды. С течением времени, под воздействием коррозии наружная оболочка батарейки разлагается, в результате чего высвобождаются содержащиеся в ней тяжелые металлы, такие как ртуть, магний, кадмий, свинец, никель, олово. С дождями и ветром токсичные элементы распространяются и загрязняют окружающую среду, каждый из них вызывает общее отравление, различные заболевания и патологии. 

Всего сотрудниками Центра защиты леса было собрано и сдано более 100 использованных батареек различного типа. С целью дальнейшего продвижения и популяризации идеи сохранения окружающей среды в филиале организован пункт по сбору использованных батареек для всех сотрудников организации.

 

- Выбрасывание использованных батареек в общие мусорные свалки не является их правильной утилизацией. Так как свалки для захоронения отходов не оснащены специальными системами защиты фильтрации от вредных примесей. В результате тяжелые металлы точно также попадают в почву и распространяются с грунтовыми водами. Поэтому очень важно сдавать батарейки в специализированных пунктах приема для их дальнейшей переработки, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.