Дубы под угрозой?

На территории Волотовского района Новгородской области специалисты ЦЗЛ Новгородской области зафиксировали наличие вредителя дуба - орехотворки виноградообразной (Neuroterus quercusbaccarum). Этот вредитель, как и другие орехотворки, имеет сложный цикл развития, особенностью которого является смена обоеполого и однополого поколений, при этом галлы, образуемые особями разных поколений, резко различаются.


В мае на нижней стороне листьев образуются зеленые сочные галлы с гладкой поверхностью. В июне из них вылетают самцы и самки, которые откладывают яйца в ткань листьев.
 

Отрождающиеся личинки вызывают образование июльских (летних) галлов, имеющих дискообразную форму и красноватую окраску. В них развиваются только самки, вылетающие весной.

 


- Впервые этот вредитель был выявлен в Новгородской области в 2017 году вне территории лесного фонда - на дачных участках, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. -  Существенного вреда насаждениям он не наносит, но интересен сам факт обнаружения и успешной зимовки орехотворки в Новгородской области, расположенной значительно севернее ареала её обитания. Обычно виноградообразная орехотворка встречается в южных регионах России.


По территории Новгородской области проходит северная граница распространения дуба черешчатого, поэтому дубовые насаждения относятся к защитным лесам. Отдельные дубравы Новгородской области выделены в особо охраняемые природные территории (памятники природы).


Центр защиты леса Новгородской области будет вести наблюдения за распространением виноградообразной орехотворки в дубовых насаждениях на территории лесного фонда, что со временем позволит выяснить, является ли данная находка единичным случаем проникновения инвазивного вида за пределы ареала обитания или это начало его расширения.