Детям о лесе

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» в рамках Соглашения о сотрудничестве провели профориентационное мероприятие «Профессии в сфере защиты леса» для учащихся Университетского лицея точных и естественных наук.

Енгулатова Любовь, начальник отдела «Новгородская лесосеменная станция» и Калинская Светлана, заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга поведали лицеистам о лесе и его значении в жизни общества, о профессиях, связанных с лесом, его защитой и воспроизводством и конечно о работе Центра защиты леса.

Ученикам лицея рассказали о факторах, воздействующих на леса и о способах наблюдений за этими факторами. Учащиеся узнали, что такое феромонный надзор и смогли на практике изучить строение феромонной ловушки.

Услышали интересный рассказ о выращивании ели и сосны в питомниках Новгородской области, были продемонстрированы шишки и семена хвойных пород деревьев. Ребята ознакомились с основными направлениями деятельности лесопатологов и семеноводов, спецификой работы в лесах, её сезонности и романтики.

– Очень важно развивать подобное сотрудничество с учебными заведениями разного уровня и специализации, – комментирует директор Центра защиты леса Роман Глебов. –­ Такие занятия с участием специалистов-практиков позволяют учащимся увидеть простое в сложном, удивиться законам природы, более трепетно относиться к окружающей среде и осознанно подходить к выбору будущей профессии.