Центр защиты леса Новгородской области проводит анализ качества семян

В отдел «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» поступили на предварительный анализ первые пробы шишек сосны обыкновенной.

 

Из пяти проб шишек сосны обыкновенной, поступивших от КУ «Опочецкое лесничество» и КУ «Бежаницкое лесничество» Псковской области на предварительный анализ в отдел «Новгородская лесосеменная станция», только в двух из них процент выхода семян – допустимый. Три пробы шишек имеют низкий процент выхода семян (менее 1%), что не соответствует норме выхода семян, составляющей 1-2%.  В данном случае низкий выход семян связан с плохой раскрываемостью шишек из-за их засмоленности. В 8% случаев это вызвано повреждением шишковой смолевкой. При этом, повреждённые шишки имеют недоразвитый вид, сверху покрыты каплями смолы и бурыми пятнами.


Таким образом, в соответствии с «Указаниями по лесному семеноводству в Российской Федерации», заготовка шишек на таких участках не рекомендуется, так как становится малоэффективной.

 — Предварительный анализ лесосеменного сырья (шишек) проводится для исключения заготовки низкокачественных семян перед началом их массового сбора, —  комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Это позволяет исключить неподходящие для сбора семян лесные участки. Поэтому данный вопрос находится на особом контроле. 


 Основными лесообразующими породами в Новгородской и Псковской областях являются берёза, ель, сосна, осина. Однако, насаждения хвойных пород относятся к числу наиболее ценных и приоритетных в лесном хозяйстве, именно поэтому лесовосстановление проводится в основном хвойными породами. 


 Годы обильного урожая шишек ели и сосны имеют определенную периодичность. Одним из последних урожайных годов в Новгородской и Псковской областях был 2015 год. За этот год на территории Новгородской области было заготовлено 6,8 тонн семян сосны и ели, а Псковской области - 1,5 тонны семян хвойных пород.