Центр защиты леса Новгородской области поздравляет с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, земляки! Накануне дня великой радости и глубокой скорби хотим сердечно Вас поздравить с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая – святой день для каждого из нас. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую не коснулись бы потери и лишения в годы ужасной войны.

Лесная отрасль внесла достойный вклад в приближение общей Победы. В годы войны она полностью перестроилась на военные рельсы. Большинство квалифицированных работников леса были призваны на фронт. В тылу их место заняли женщины и дети, так как лесозаготовки прекращаться не могли: стране и армии были необходимы лесные ресурсы, в частности древесина. Лес был не только укрытием и верным помощником как для партизан, так и для мирных жителей, которые оказались на оккупированных территориях, но и так же он стал природной кладовой, которая не дала погибнуть сотням тысяч людей от голода, ранений и болезней. Помимо этого, лес являлся и источником стратегических древесных ресурсов: для потребностей фронта было использовано более 630 млн. м3 древесины. Лозунг – «Всё для фронта! Всё для победы!» был главным для тружеников лесного сектора. И именно поэтому сегодня мы просто не можем и не имеем права забыть этот суровый и страшный период в истории страны и лесного хозяйства России.

Дорогие наши ветераны войны и труженики тыла! Спасибо Вам за вашу отвагу, доблесть и подвиг. От всей души желаем Вам доброго здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. С Днем Великой Победы!