Что посеешь…


В Новгородской области проверяют семена для лесовосстановления


В преддверии предстоящих весенних лесокультурных работ в лесных питомниках Новгородской области продолжается проверка на посевные качества и фитопатологическую зараженность семян сотрудниками лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области».

 


Специалисты уже обследовали 53 партии семян ели и сосны общей массой 2,5 тонны. А это 250  двадцати литровых бутылей!

В результате выявлены паразитные грибы рода Альтернария (Alternaria) всего в одной партии семян ели европейской. Для защиты семян лесных растений от полегания всходов, вызываемое данным патогеном, специалистами лесосеменной станции даны соответствующие рекомендации по предпосевной обработке семян фунгицидами направленного действия.


— Для весенних всходов хвойных пород в питомниках наибольшую опасность представляет именно полегание сеянцев, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. —   Это заболевание и вызывают паразитные грибы родов Альтернария (Alternaria), Фузариум (Fusarium), Ботритис (Botrýtis). Фитопатологический анализ позволяет своевременно и правильно определить не только степень зараженности семян и род грибов, но и выдать необходимые рекомендации по обработке семян перед посевом для предотвращения гибели всходов и заболевания сеянцев.