Будущие лесоводы в гостях у Новгородской лесосеменной станции

Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» провели экскурсию для студентов III курса дневного и заочного отделений направления «Лесное дело» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Бесспорно, что одной из важных задач лесной отрасли является своевременное и качественное лесовосстановление в необходимых объемах. В течение ряда лет актуальным и приоритетным направлением считается улучшение экологической ситуации в регионе и государстве в целом, реализуется федеральный проект «Сохранение лесов».

Работа с семенным и посадочным материалом является важным начальным этапом в длинной цепочке мероприятий по воспроизводству лесов. Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» рассказали об основных направлениях работы отдела в области лесного семеноводства, о семенном контроле, лесосеменном районировании, страховом фонде семян. В ходе экскурсии студентам показали весь процесс от поступления проб семян на анализ до выдачи документов о качестве, продемонстрировали все этапы по определению чистоты семян, их всхожести, работу лабораторного оборудования.

Будущие лесоводы фактически повторили пройденный ранее материал, закрепив его, применяя знания в лабораториях Новгородской лесосеменной станции.

Также студентам были представлены основные виды работ в части исполнения полномочий по государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ) и выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления (инвентаризация фонда лесовосстановления – ИФЛ). Специалисты ЦЗЛ Новгородской области подробно рассказали о полевых натурных работах, проводимых сотрудниками, их основных целях, методах выполнения, инструменте, применяемом при выездах в лес.

- Работа с будущими специалистами лесной отрасли очень важна для нас, - комментирует директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. – У студентов необходимо формировать не только теоретическое представление о сфере нашей деятельности, но и прививать практические навыки. Именно поэтому на протяжении уже нескольких лет студенты направления «Лесное дело» Новгородского государственного университета проходят производственную практику в нашем Центре.