Аварийные деревья в городе

Проблема аварийных деревьев в городах и населённых пунктах стоит достаточно остро.

Невозможно представить комфортную городскую среду без деревьев, однако при определённых условиях они могут представлять опасность. Падение аварийных деревьев или их частей может привести к материальному ущербу, а также к угрозе жизни и здоровью граждан.

С начала 2022 года специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» провели 6 экспертиз по выявлению аварийных деревьев на территории города и в рекреационных зонах, а также по определению причин их падения, слома стволов и ветвей. Обследовано 109 деревьев, из них аварийными были признаны 16, в остальных случаях были даны рекомендации по уходу за деревьями и улучшению их состояния. Как показывает практика, наиболее часто наблюдаемыми признаками аварийности являются стволовые и корневые гнили.

К сожалению, часто причиной аварийности деревьев становится отсутствие надлежащего ухода за ними.

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации предусматривают целый ряд мероприятий по созданию, содержанию и охране зелёных насаждений, включая такие процедуры, как полив, удобрение, санитарная и формующая обрезка крон.

Однако в реальности часто возникает ситуация, когда уход за деревьями отсутствует на протяжении многих лет, а затем проводится радикальная обрезка с уничтожением скелетных ветвей. В результате на месте спила образуется обширная рана, в которую попадает вода и споры дереворазрушающих грибов, формируется очаг гнили.

Если дерево не погибает сразу после такой обрезки, оно стремится компенсировать утрату ассимиляционного аппарата ускоренным ростом водяных побегов, которые являются достаточно хрупкими и имеют слабое крепление к стволу, при этом они, как правило, вырастают достаточно длинными. Листовые пластинки на таких побегах значительно крупнее обычных, что еще больше увеличивает парусность кроны. В результате крона дерева, подвергшегося такой обрезке, через несколько лет после её проведения представляет собой совокупность хрупких ветвей с высокой парусностью и гнилью в местах их крепления к стволу.

Неудивительно, что такие деревья представляют собой опасность, ведь угроза падения ветвей под воздействием нередких в нашей климатической зоне сильных ветров весьма высока, особенно для древесных пород с хрупкой древесиной, таких как тополь и ива.

Ремонт дорожного покрытия проезжей части и тротуаров - еще один фактор риска для городских насаждений. Зачастую на стадии проектирования ремонтных работ необходимость обеспечить сохранность деревьев даже не рассматривается, в результате асфальт или плитка укладываются вплотную к стволу, нарушая циркуляцию воды и препятствуя аэрации почвы, часто при этом оказывается заглублённой корневая шейка. В результате происходит повреждение и загнивание корневой системы, причём проходит оно, как правило, без заметных внешних проявлений и обнаруживается лишь после неожиданного падения дерева.

- Очень важно своевременно выявлять и убирать потенциально опасные деревья, пока они не стали причиной несчастного случая, – комментирует директор Роман Глебов – однако регулярный и своевременный уход за зелёными насаждениями в городской среде, проводимый должным образом мог бы предотвратить возникновение этой проблемы.