21 марта – Международный день лесов

Генеральная ассамблея ООН в 2012 году провозгласила 21 марта Международным днем лесов в ознаменование значимости всех типов лесов для человечества и с целью повышения осведомленности об их важнейшей роли для устойчивого экологического, экономического и социального развития. В 2019 году ключевой темой Международного дня лесов является «Лес и образование».

 

Поэтому в этот день во всем мире проходят региональные и локальные информационно-просветительские кампании для акцентирования внимания на многообразии функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, а также для углубления знаний о лесном хозяйстве.

Не стала исключением и Новгородская область, где в Международный день лесов специалисты Центра защиты леса Новгородской области провели интерактивный урок с воспитанниками школьного лесничества МАОУ «Захарьинская ООШ». Кроме этого заместитель руководителя Центра защиты леса Михаил Поликарпов прочиталлекцию для студентов 4 курса специальности «Лесное хозяйство» ФГБОУ ВО "НовГУ" ИСХиПР на тему «Основные направления деятельности ФБУ «Рослесозащита» и государственный лесопатологический мониторинг лесов Новгородской и Псковской областей на основе регулярной сети». 

— Центр защиты леса Новгородской области на регулярной основе проводит просветительские акции для молодежи, — комментирует директор учреждения Роман Глебов. — Это и дни открытых дверей, и мероприятия по благоустройству парков, и занятия в образовательных учреждениях. Для нас это и возможность привить ребятам бережное отношение к природе, и профориентация подрастающего поколения.