Сотрудники филиала приняли участие в ежегодной Общероссийской акции «Покормите птиц!» в День зимующих птиц России.

Общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!»  впервые была проведена зимой в 2002 году в Иркутской области. Инициатором её проведения был общественный деятель и публицист Анатолий Александрович Сосунов, а также крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове.


В 2003 году к акции присоединился г. Курск - родина писателя. В том же году Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.


Подкармливание птиц в зимнее время важно для сохранения отдельных популяций птиц в условиях изменения климата, следствием чего являются неурожаи и снижение кормовой базы. Ведь в зимнее время при снижении температуры до – 10°С и ниже, небольшие птицы, например синицы, тратят до 10 % собственного веса в сутки для поддержания необходимой температуры своего тела.


По наблюдениям орнитологов кормушки посещают до десяти видов птиц. С точки зрения лесного хозяйства - сохранение популяций насекомоядных птиц является очень важным.  Известно, что немалую роль в защите лесов от вредных насекомых играют именно птицы. В частности, повышение численности насекомоядных птиц в насаждениях сдерживает нарастание вспышек массового размножения хвое и листогрызущих насекомых.


Птицы заселяют лес от поверхности почвы до вершин крон, причем, у них имеется определенная кормовая специализация. Некоторые виды птиц кормятся на земле (дрозды, коньки), другие на ветвях деревьев и кустарников (пеночки, славки), на сучьях и стволах (поползни, пищухи, дятлы), некоторые ловят добычу налету в воздухе (мухоловки, ласточки), многие же совмещают разные места кормежки (зяблики, мухоловки-пеструшки). Кроме того, разные виды птиц специализируются на поедании разных групп насекомых и других беспозвоночных животных: синицы, мухоловки-пеструшки предпочитают голых гусениц, кукушки и иволги охотно поедают также и гусениц, покрытых волосками, зяблики особенно много поедают мелких жуков. Некоторые мелкие, зимующие в лесной полосе, птицы продолжают полезную деятельность по уничтожению насекомых даже в зимнее время.


— Таким образом, роль птиц в лесу прежде всего профилактическая, однако птицы могут также подавлять небольшие очаги вредителей леса в периоды их высокой численности, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.
 




Другие публикации